Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie. Узнать больше

«Эттон» создает технологию на базе искусственного интеллекта для отрасли обращения с отходами

Проект команды «Эттон» по моделированию маршрутов транспортировки отходов с помощью технологии искусственного интеллекта получит субсидию Минпромторга России. Предложенное компанией решение позволит оптимизировать затраты на транспортировку раздельно собранных отходов.


С ростом осознанности населения в экологических вопросах и популяризации раздельного сбора отходов, контейнерные площадки будут оснащаться возможностью раздельного сбора полезных компонентов твердых коммунальных отходов, таких как стекло, пластик, упаковка (картон) и т.д. Когда мы будем сортировать мусор не по двум фракциям, а по всем существующим типам фракций появится реальная потребность вывоза отходов по мере наполняемости контейнеров. С какой периодичностью освобождать контейнеры с батарейками, а с какой контейнеры с пластиком? Как построить маршруты спецтранспорта с учетом разной наполненности контейнеров?


Ответы на эти вопросы дадут с помощью продвинутых технологий - нейросеть позволит обработать данные, выстроить электронную модель для разных этапов обращения раздельно собираемых отходов. Технология ИИ позволит решить проблему обработки параметров, которые сложно спрогнозировать в условиях раздельного сбора ТКО существующими математическими методами и аппаратными средствами.


По словам генерального директора «Эттон» Ефима Климова: «Разработка позволит снять технологический барьер в вопросе раздельного сбора и обработки мусора, потому что на данный момент ни рынок, ни нормативная база не готовы к этому. Наличие системы, понимание механики её работы позволит приблизить раздельный сбор и обработку мусора и ускорить её внедрение».


А для работы ИИ будет использовать такие данные как вид отходов, их морфологический состав до и после сортировки, объем, массу, тип транспортных средств, мощности объектов обработки отходов, длину транспортных плеч и другие переменные взаимозависимые параметры.


«Система будет учитывать данные с датчиков в мусорных баках и данные с датчиков загрузки самосвалов и прогнозировать время их полного заполнения. За счет этого можно будет оптимально проложить маршруты с наименьшими затратами: например, система спрогнозирует, что через 30 минут будут заполнены дополнительно 8 баков, а сейчас заполнен только один, поэтому необходимо выехать позже на 15 минут», — рассказал аналитик Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Илья Иванов.


Конкурс проводился Минпромторогом России с целью стимуляции создания и развития производства высокотехнологичной промышленной продукции с использованием цифровых платформ и программных продуктов. Данное мероприятие реализуется в рамках госпрограммы по содействию проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности.


Пресс-служба группы компаний «Эттон»

 

 

Материалы на эту тему в СМИ: 

 

1. CNEWS: Искусственный интеллект составит маршруты для российских мусоровозов 

 

2. TAdviser: Нейросеть для моделирования маршрутов транспортировки отходов 

 

3. Деловой экологический журнал: «Эттон» создаст технологию на базе искусственного интеллекта для отрасли обращения с отходами 

 

4. Портал RUБЕЖ: «Эттон» создаст технологию на базе искусственного интеллекта для отрасли обращения с отходами 

 

5. Комсомольская правда. Челябинск: Услуга “рассортирую ваш мусор” — анекдот или перспектива ближайших лет

 

6. Сайт Университета Иннополис: Искусственный интеллект составит маршруты для российских мусоровозов