Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie. Узнать больше

В эфире ИТ-радио «ЭХО лОСЕЙ» рассказали о проектах для экологии

Директор по маркетингу группы компаний «Эттон» Григорий Пугаев побывал в гостях на ИТ-радио «ЭХО лОСЕЙ».

 

В радио эфире обсудили автоматизацию сбора отходов, технологию искусственного интеллекта для отрасли и работу отрасли в других странах.  Послушать выпуск целиком можно на ресурсах: Яндекс МузыкаApple Podcasts

 

Основные тезисы беседы приводим ниже. 

 

Ведущая: Расскажите о проектах в области экологии.

Григорий Пугаев: Более 6 лет мы занимаемся автоматизацией сферы обращения с коммунальными отходами. Мы все понимаем, необходимость перехода на раздельный сбор отходов, но на практике еще нет готовности.

 

Ведущая: Почему мы не готовы к раздельному сбору отходов?

Григорий Пугаев: Сейчас на площадке есть несколько контейнеров, но их содержимое вывозит одна машина. Если будет 10 контейнеров с разным содержимым, значит, должны приехать 10 разных машин, следовательно, тариф на вывоз будет в 10 раз больше. Поэтому мы поставили перед собой задачу – уйти от роста тарифов для плавного перехода на систему раздельного сбора отходов.

 

Ведущая: Как ИТ-решения помогают автоматизировать раздельный сбор отходов?

Григорий Пугаев: Мы собираем базу больших данных по всей цепочке от контейнера до полигона. Необходимо понять, сколько и где отходов образуется, каков их состав и масса, по какому маршруту их везут. Все данные необходимо собрать на одной платформе. При этом каждый параметр должен быть рассчитан с учетом изменений в перспективе.

 

Ведущая: Как ИИ помогает решить эту задачу?

Григорий Пугаев: Стандартные математические методы не могут решить задачу с таким большим количеством переменных. Поэтому мы обратились к технологии ИИ. У нас есть много первичных данных – сколько поступает отходов, их состав, периодичность их вывоза. Мы разработали комбинированный нейросетевой алгоритм, который позволяет просчитать оптимальный маршрут вывоза отходов, которые собраны раздельным путем. Таким образом, мы перейдем на новый этап обращения с отходами и разумного потребления.

 

Ведущая: Как решается задача с сортировкой мусора в других странах?

Григорий Пугаев: Например, в Швеции каждый вид отходов по пневматической трубе поступает на соответствующую переработку, аналогично в некоторых новых городах в нефтяных странах. В странах, где система сформировалась давно, вывоз ТКО осуществляется по определенному запланированному графику, скорее всего, без участия нейросети.

 

Ведущая: Получается, вы первопроходцы в этом направлении и начинаете с нуля? 

Григорий Пугаев: Всё верно. Решение задачи с помощью ИИ требует специфика российского рынка, и мы идем на шаг впереди. Процесс должен начаться со сбора и оцифровки данных – мы сейчас этим занимаемся. Готовим программную платформу, далее с ответственными структурами будем продумывать физическую инфраструктуру, необходимое количество транспорта, объекты сортировки и переработки.

 

Пресс-служба группы компаний «Эттон»