Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie. Узнать больше

Результаты внедрения системы обращения с отходами в ЯНАО

Региональный оператор по обращению с отходами по Ямало-Ненецкому округу оценил нашу разработку — АИС «Электронная экология».

 

Мониторинг навигации спецтехники с помощью системы позволил регоператору — ООО «Инновационные технологии» — выявить случаи вывоза мусора с объектов, которые не подавали официальные заявки. В ходе мониторинга спецтехники было установлено, что отклонение  мусоровозов от заданного маршрута составляет около 40% от общего количества передвижений. Таким образом, за счет ресурсов регионального оператора осуществлялся несанкционированный сбор и вывоз отходов, а недобросовестные водители получали нелегальный дополнительный доход.

 

«Первое что мы увидели, когда настроили систему, это то, как мусоровозы, совершая сбор мусора по заявкам, уходят с маршрута на 30 км, чтобы отработать «неофициальные» заявки, а потом едут к полигону. Можете представить какой объем отклонений происходит ежемесячно в масштабах региона?! Онлайн мониторинг мусоровозов позволил сократить расходы регоператора на ГСМ до 30%, а в некоторых случаях до 50%» — отмечает руководитель проекта Камила Газизова.

 

Использование системы в ежедневной деятельности регоператора помогло выявить нарушения дисциплины среди сотрудников, а также улучшило качество выполнения заявок на вывоз мусора.

 

Пресс-служба группы компаний «Эттон» по материалам журнала «ТБО. Обращение с отходами»

 

P.S. С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте издания.