Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie. Узнать больше

Интервью Ефима Климова для ИТ-парка

Генеральный директор группы компаний «Эттон» Ефим Климов рассказал в интервью татарстанскому ИТ-парку как внедрить свое решение в работу крупного предприятия Татарстана. 

 

«Расскажите о продукте, который был разработан вами и внедрение которого сейчас происходит.

Компанией «Эттон» разработана инновационная программно-аппаратная платформа для контроля мест накопления отходов и управления логистикой отходов, в том числе твердых коммунальных отходов (ТКО). Иными словами, на внутреннюю стенку мусорного контейнера и контейнера мусоровоза устанавливаются ультразвуковые датчики, которые работают вместе с информационной системой.

Данное решение позволяет анализировать наполненность баков, «вызывать» мусоровозы к наполненным контейнерам и формировать маршруты их передвижения, а также анализировать и прогнозировать ситуацию в будущем. 

 

Какие технологии, относящиеся к «сквозным» цифровым, используются в разработанном вами решении?

Программно-аппаратный комплекс «Эттон. Электронная экология» построен на сквозных цифровых технологиях беспроводной связи и больших данных. Ультразвуковой датчик передает данные с помощью 2G/GPRS, а программное обеспечение построено на работе с большими данными: геолокационные данные, состояние контейнерных площадок, степень наполненности контейнера, предупреждение об аварийных ситуациях на площадке и многое другое.

Проект направлен на достижение целевых технологических показателей в разрезе субтехнологии «Технологии «умного» производства» (Smart Manufacturing).

 

Каким предприятием внедряется разработанный вами продукт?

Совместно с крупнейшим региональным оператором по обращению с отходами Татарстана Управляющей компанией «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» в рамках грантового финансирования Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) мы поставляем датчики для контейнеров российского производства.»

 

Во второй части интервью Ефим Климов рассказал о том, как участвовать в грантовых программах, какие критерии оценки выдвигают грантодатели и как правильно подготовить заявочный пакет документов. Полную версию интервью читайте на сайте ИТ-парка.

 

Пресс-служба группы компаний «Эттон» по материалам ИТ-парка