Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie. Узнать больше

Компания Эттон будет реализовать проект по установке ПАК для логистики отходов

11 ноября 2019 года компания «Эттон» сообщила о реализации в Татарстане пилотного проекта по установке программно-аппаратного комплекса для учета логистики отходов. Заказчиком выступил ПЖКХ г. Казань.

Как известно, с 1 января 2019 года в РФ начала работать система регулирования услуг по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В рамках реформы большинство регионов утвердили территориальные схемы и программы обращения с ТКО, нормативы их накопления, выбрали региональных операторов, которые возьмут на себя все этапы работы с отходами - от вывоза мусора до устранения несанкционированных свалок.

«Эттон» установил в Татарстане «ПАК учета твердых коммунальных отходов»
Приступившие к работе региональные операторы столкнулись с проблемой, что фактический объем отходов в контейнерах никак не фиксируется, а это ведет к увеличению холостых пробегов автомобиля и не позволяет построить оптимальные маршруты мусоровозов, особенно на удаленных площадках, что влияет на увеличение тарифа для населения.

ГК «Эттон» разработала российский программно-аппаратный комплекс «Эттон. Логистика отходов», анализирующий заполненность контейнеров и мусоровозов и составляющий оптимальные маршруты движения твердых коммунальных отходов из пунктов сбора в пункты переработки.


Программно-аппаратный комплекс состоит из программной платформы и датчиков российского производства с возможностью беспроводной передачи данных по GSM.

Решение позволит обеспечить:

1. повышение эффективности работы региональных операторов, обеспечивающих транспортировку и переработку ТКО;

2. снижение доли порожних пробегов грузовых транспортных средств;

3. снижение потерь времени и уменьшение перерывов в работе, связанных с человеческим фактором;

4. сокращение времени пути за счет автоматической оптимизации маршрутов с учетом степени заполнения емкостей на площадках сбора ТКО, транспортной загрузки дорог, качества дорожного полотна, возможных затруднений проезда большегрузных автомобилей и других факторов.

Решение становится особенно необходимым при организации раздельного сбора отходов, когда разные машины должны по заполненности забирать мусор из разных контейнеров, и без автоматизированного подхода не выстроить оптимальный маршрут.

По данным на ноябрь 2019 года в Татарстане внедрен пилотный проект, в рамках которого на двух контейнерных площадках (в Авиасторительном районе Казани и в Иннополисе) установлены по 2 датчика на контейнеры раздельного сбора. Уже собрана статистика регулярности заполнения контейнеров и фактического опорожнения контейнеров. Система сама знает, когда лучше вывозить мусор. На интерактивной карте отображаются контейнерные площадки с цветовыми индикаторами: если индикатор зеленый, то контейнер пуст, если желтый, то наполовину полон и можно ставить его в маршрут, если красный, то заполнен на 100% и требует незамедлительного опорожнения. Кроме того, система сообщает о возможном возгорании мусора в контейнере, падении контейнера, подъеме контейнера без опорожнения и т.д. Так что отсутствует возможность не вывезти мусор. Ведется фактический расчет снижения затрат на транспортировку отходов.

Планируется, что положительные результаты, полученные в рамках реализации проекта, позволят масштабировать проект на муниципальном и региональном уровнях. Данные о объеме отходов будут собираться с контейнеров, мусоровозов, мусороперегрузочных и сортировочных станций, полигонов отходов. Это позволит перейти от статистического учета отходов к фактическому и сделает тариф регионального оператора обоснованным.

http://www.tadviser.ru/a/485744